Le blog de réglisse44

lundi 22 avril 2019

Louisfert 22/04/2019 1-2-3 juniors C C Castelbriantais

P1340226 (Copier)

P1340229 (Copier)

P1340231 (Copier)

P1340232 (Copier)

P1340234 (Copier)

P1340241 (Copier)

P1340242 (Copier)

P1340247 (Copier)

P1340249 (Copier)

P1340251 (Copier)

P1340252 (Copier)

P1340253 (Copier)

P1340254 (Copier)

P1340255 (Copier)

P1340256 (Copier)

P1340257 (Copier)

P1340258 (Copier)

P1340259 (Copier)

P1340260 (Copier)

P1340261 (Copier)

P1340262 (Copier)

P1340263 (Copier)

P1340264 (Copier)

P1340265 (Copier)

P1340266 (Copier)

P1340270 (Copier)

P1340271 (Copier)

P1340273 (Copier)

P1340274 (Copier)

P1340276 (Copier)

P1340277 (Copier)

P1340280 (Copier)

P1340281 (Copier)

P1340282 (Copier)

P1340285 (Copier)

P1340286 (Copier)

P1340288 (Copier)

 1  YSSAAD YANNIS UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat
2  MARY CLEMENT LAVAL CYCLISME 53 1ère Cat
3  BARRE LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat
4  DENIS JULES US ST HERBLAIN 1ère Cat
5   LECLERC Pierrick MOYON CYCLOSPORT 1ère Cat
6  LOMBARD STEPHANE VELO SPORT VALLETAIS 1ère Cat
7  BENOIST ANTOINE UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat
8  CASTEPLANE AURELIEN LES SABLE VENDEE CYCLISME 2é 
9  DELORY Cyril TEAM PELTRAX - CSD 1ère Cat
10 ANSARD Anthony MOYON CYCLOSPORT 1ère Cat
11 BILLON ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE 1ère Cat
12 DUBOIS Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère Cat
13 CHAN TSIN Romain TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 1ère Cat
14 AULNETTE CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE 2ème Cat
15 ROMIAN DAVY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère Cat
16 PETITEAU Valentin C.O.COURONNAIS 1ère Cat
17 MORENO CARPIO AURELIEN TEAM U ANJOU 49 2ème Cat
18 BORDIER JULIEN VC AVRANCHES 1ère Cat
19 GRANGER MIKE LAVAL CYCLISME 53 1ère Cat
20 FOUCHER Yoann C'CHARTRES CYCLISME 2ème Cat
21 FREMONT LUCAS VELO SPORT VALLETAIS Junior
22 PRAUD Benjamin AC LANESTER 56 1ère Cat
23 PROVOST MAXIMILIEN UC NANTES ATLANTIQUE 2ème Cat
24 RUEL QUENTIN AC BREVINOIS 2ème Cat
25 MANCEL Médéric MOYON CYCLOSPORT 1ère Cat
26 LE BOHEC AXEL VELO CLUB PORNICHET Junior
27 TAILLANDIER AXEL US ST HERBLAIN 1ère Cat
28 BARON ADRIEN TEAM PAYS DE DINAN 2ème Cat
29 CAQUINEAU LE DROGO SOREN VELO SPORT VALLETAIS 1ère Cat
30 MORIN XAVIER US ST HERBLAIN 2ème Cat

Posté par reglisse44 à 20:58 - Commentaires [0] - Permalien [#]


dimanche 21 avril 2019

Avessac 2-3 juniors 21/04/2019

P1340158 (Copier)

P1340160 (Copier)

P1340163 (Copier)

P1340166 (Copier)

P1340168 (Copier)

P1340170 (Copier)

P1340173 (Copier)

P1340176 (Copier)

P1340180 (Copier)

P1340186 (Copier)

P1340189 (Copier)

P1340190 (Copier)

P1340191 (Copier)

P1340194 (Copier)

P1340195 (Copier)

P1340197 (Copier)

P1340199 (Copier)

P1340201 (Copier)

P1340202 (Copier)

P1340205 (Copier)

P1340206 (Copier)

P1340207 (Copier)

P1340208 (Copier)

P1340211 (Copier)

P1340212 (Copier)

P1340213 (Copier)

P1340215 (Copier)

P1340218 (Copier)

P1340219 (Copier)

P1340220 (Copier)

P1340224 (Copier)

 

1  Victor Mourand

2 Louis Barbin

3 Bastien Caillét

4 Lucas Oriot

5 Florian Gaillard

6 Romain Metnier

7 Clément Houssin

8 Maxime Lusson 

9 Jean-Claude Bourgouin

10 Fabien Benard

11 Maxence Tessier

12 Ronan Déquippe

13 Bastien Landelle

14 Xavier Morin

15 Xavier Laureau

16 Steven <Bougouin

17 Brivael Celerier

18 frédéric Martin

18 Alexis Bricard

20 Ugo Bolgiani

Posté par reglisse44 à 21:40 - Commentaires [1] - Permalien [#]

Louisfert 21 04 2019 Pass cycliste cadets minimes

Une course nerveuse en minime avec des sprints magnifiques à chaque passage, des sprinters comme E Rouxel, S Hamon, L Verger et C Sanchez se sont mis en évidence et ont offert au public nombreux un spectacle digne des professionnels. La course d’attente des cadets s’est soldé par sprint remporté par le sociétaire de l’UC Sud 53 Lorenzo Moreau.

Merci à Fernand Havard

Podium  pass

Podium D1 D2

Podium D3 D4


Podium Minimes

 

Podium cadets

Podium Cadets 2019

 

Les classements

 

télécharger ici

 

Resultats__D1D2_Louisfert__21_4_2019

R_sultats__D3D4_Louisfert__21_4_2019_

Rezsultats__Cadets_Louisfert__21_4_2019

Resultats__Minimes_Louisfert__21_4_2019

 

Posté par reglisse44 à 20:58 - Commentaires [0] - Permalien [#]

samedi 20 avril 2019

Louisfert Juniors 20 04 2019

Le weekend Pascal de Louisfert débute sous un soleil radieux avec l’épreuve junior, laquelle enregistre au départ 85 coureurs. Dès le premier passage, 3 coureurs avec 40 secondes d’avance sur un peloton groupé. Puis au fil des tours on retrouve, T Charrier USP, A Gicquel AC Questembert, E Pouvreau, M Pichon UCNA, T Mignon VS Valletais, T Maillard P Pucelloise etc. à 6 tours du final 17 coureurs puis 21 à 3 tours avec plus de la minute. A l’amorce du dernier tour 7 coureurs avec : T Rousseau UC Cholet, L Frémond et A Brisard VS Valletais, T Ratichaux GM, P Haquin Redon OC. N Allard USP et V Bramouille UC Cholet 49. Lors du sprint final c’est le coureur de l’UCC 49 qui sera le plus rapide de peu devant T Ratichaux du GM. Course nerveuse dans l’ensemble avec de nombreuses attaques tout au long de l’épreuve.

Merci à Fernand Havard

Podium Juniors

 

 

1 50 10068801878 52492580290 BRAMOULLE
2 27 10068405491 52441200260 RATICHAUX
3 49 10070130475 52492580278 ROUSSEAU
4 20 10072388555 52440080293 BRISARD
5 15 10072009750 52440030381 ALLARD
6 67 10067524209 43350400389 HAQUIN
7 19 10068749136 52440080283 FREMONT
8 74 10068250901 43561930006 COCAUD
9 63 10068594946 52532750337 UMENHOVER
10 25 10075719800 52441030421 MERCY
11 18 10067114987 52440070337 PERRIN
12 38 10074606522 52442590096 LE BOHEC
13 77 10075485986 43563420317 CUSHWAY
14 39 10068871394 52490140009 BARBOT
15 24 10068281718 52441030066 LENORMAND
16 84 10067112664 52440070287 POUVREAU
17 37 10072201427 52442590003 BOLGIANI
18 22 10070672362 52440080321 MIGNON
19 36 10070730966 52442250040 MAILLARD
20 13 10072009851 52440030312 CHARRIER
21 17 10067113775 52440070172 PICHON
22 30 10067703556 52441970197 GUILLE
23 81 10067643033 50330120133 DURAND
24 7 10072012275 52440030030 LE CLAIRE
25 12 10072751802 52440030180 SUIRE
26 57 10071110983 52531360098 AUBRY
27 76 10067517337 43563420254 CONANEC
28 78 10070293052 43563420322 CADORET
29 72 10069658512 43354190125 DEFFAINS
30 52 10069360741 52492820097 TEXIER
31 83 0 0 OGER
32 42 10068988404 52490270079 PAPIN
33 80 10069224840 50170450190 PAUL
34 62 10066663939 52532710182 BEDIER
35 10 10072009649 52440030119 LE PUIL
36 60 10070338118 52531420157 DERVAL
37 87 10068405188 52441200251 MAITRE
38 23 10068281516 52441030046 SOURGET
39 64 10067435087 52850640381 THOMAS
40 32 10074025835 52441970456 LEROY
41 11 10072010053 52440030161 RIVALLAND
42 58 10070348222 52531420142 FAHIER
43 31 10067704061 52441970407 CORBIN
44 34 10070713586 52442250001 BRIAND
45 47 10072190919 52492580257 ARNOU
46 5 10070057626 52440010361 FOREST
47 69 10068833204 43352930013 HERVAGAULT
48 61 10066663737 52532710059 BEAUDUCEL
49 46 10067564928 52492580138 RIVAULT
50 14 10072357132 52440030346 LETILLY
51 41 10068874125 52490140171 ORILLARD
52 21 10067112967 52440080298 VOISIN
53 73 10066819644 43354380057 CHEVREL
54 54 10070723084 52492820113 LEBOURDAIS
55 29 10067707495 52441970174 LEROUX
56 35 10070731067 52442250031 MEREL
57 1 10069438543 52440020189 PEHUET
58 71 10068545335 43354190059 OVIDE
59 86 10068405289 52441200253 MAITRE
60 56 10072321867 52531300421 BRICAUD
61 9 10072010457 52440030117 COTTEREAU
62 16 10072010255 52440030393 SOURGET
63 79 10070293658 43563420323 SCOTTO DI VETTINO
64 40 10068872610 52490140055 BENOIST
65 68 10069438038 43352871017 PASGRIMAUD
66 59 10070845043 52531420144 PROD`HOMME

Posté par reglisse44 à 18:22 - Commentaires [1] - Permalien [#]


Résultats Omnium Couëron piste 19 04 2019

vsc


Cadets
50 ARVANITOU NIKIFOROS NANTES DOULON VS 1
53 GUILLARD HUGO VS COUERONNAIS 2
51 DURAND SAMUEL US PONTCHATELAINE 3
56 LE CLAIRE NOA US PONTCHATELAINE 4
61 PEDRON BAPTISTE PONCHATEAU 5
55 LE BORGNE KERRIAN NANTES DOULON VS 6
60 TRIBALLIER YAEL US PONTCHATELAINE 7
57 LEMARIE THIBAULT US PONTCHATELAINE 8


Féminines
10 BOEFFARD PERRINE ANGERS 1
54 HERRERO ZOE NANTES DOULON VS 2
36 ROBERT MORGANE CC CASTELBRIANTAIS 3
52 GIRAUDET MARIE VSC 4
58 ROULEAU PATRICIA VC SEBASTIENNAIS 5
59 TENDRON LEONTINE VC SEBASTIENNAIS 6
32 CORABOEUF LEA CC CASTELBRIANTAIS 7


Minimes
37 ROUXEL ELIOT CC CASTELBRIANTAIS 1
33 GARCON GABRIEL EC RENNAISE 2
38 HOUIS ESTEBAN PONCHATEAU 3
34 PAVAGEAU LOUIS CC CASTELBRIANTAIS 4
35 PEHUET NICOLAS CC CASTELBRIANTAIS 5
30 BARTHEAU ANDREAS GUIDON MACHECOULAIS 6
31 BOUCHEE GASPARD CC CASTELBRIANTAIS 7
39MIKOZAJCZYK CESAR PONCHATEAU 8


Pass
81 FORLER THIERRY VC SEBASTIENNAIS 1
80 BIGEARD KEVIN VS COUERONNAIS 2
83 HAULTCOEUR YVON VS COUERONNAIS 3
84 HEELIS PAUL EC BOUGUENAISIEN 4
82 GIGUELAY ADRIEN VS COUERONNAIS 5
87MORVAN PHILIPPE VS COUERONNAIS 6
88 LE MAO FRANCOIS XAVIER ANGERS 7
85 LANDAIS GABRIEL VS COUERONNAIS 8


Juniors/Seniors
1 GIRAUDET DYLAN VELO SPORT VALLETAIS 1
9 COLIN CHARLIE VSV 2
4 TESSIER FLORIAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 3
6 VERGNE ANTOINE VELO SPORT VALLETAIS 4
3 ROBERT BENJAMIN CC CASTELBRIANTAIS 5
2 MARIANO JEREMY VC ST GILLES CROIX DE VIE 6
7 TARDIF ALEXANDRE USSH 7
5 TURGOT LAURENT VC SEBASTIENNAIS 8
8 MICHELOT LOUIS VICTOR USSH 9

Merci au VSC pour les classements.

Posté par reglisse44 à 11:06 - Commentaires [0] - Permalien [#]

dimanche 14 avril 2019

Redon Redon le circuit d'arrivée 1-2-3 juniors 14/04/2019

arrivée

Posté par reglisse44 à 19:57 - Commentaires [0] - Permalien [#]

mardi 9 avril 2019

La Brosse La chapelle sur Erdre 28 04 2019

Capture

Posté par reglisse44 à 22:08 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Viméo

N'hésitez pas à vous abonner à ma chaîne Viméo 

compet44

compet44 is a member of Vimeo, the home for high quality videos and the people who love them.

https://vimeo.com

 

Vous pouvez aussi tapper dans Google compet44 viméo

Posté par reglisse44 à 21:39 - Commentaires [0] - Permalien [#]

lundi 8 avril 2019

Carquefou Pass cycliste 07/04/2019 Pédale Nantaise

Les photos de ma petite fille Zoé

Carquefou pass cycliste) (1) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (2) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (3) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (4) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (5) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (6) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (7) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (8) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (9) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (10) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (11) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (12) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (13) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (14) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (15) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (16) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (17) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (18) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (19) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (20) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (21) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (22) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (23) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (24) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (25) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (26) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (27) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (28) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (29) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (30) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (36) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (37) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (38) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (39) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (40) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (41) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (42) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (43) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (44) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (45) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (46) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (47) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (48) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (49) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (50) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (51) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (52) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (53) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (54) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (55) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (61) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (62) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (63) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (64) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (65) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (66) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (67) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (68) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (69) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (70) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (71) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (72) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (73) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (74) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (75) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (76) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (77) (Copier)

Carquefou pass cycliste) (78) (Copier)

Posté par reglisse44 à 16:10 - Commentaires [0] - Permalien [#]

07/04/19 Trophée 44 écoles de cyclisme Béré

Photos et classements de épreuves du Trophée 44 des 
écoles de cyclisme.

Organisées par le Comité 44 et le Cyclo Club Castelbriantais, les 
différentes épreuves, jeux, vitesses, cyclo cross et routes se sont 
disputées sur les terrains de Béré, mis à la disposition de 
organisateurs par la ville de Châteaubriant. Le temps incertain a permis 
le bon déroulement des hostilités dans les différentes catégories, 
pré-licenciés, poussins, pupilles et minimes. Plus de 140 compétiteurs 
ont participé à ce Trophée. Les clubs de St Sébastien, Pontchâteau, 
Châteaubriant et Vallet se sont partagé les premières places.

Félicitations aux coureurs, encadrants et organisateurs.

Fd Havard

Podium Dames

Podium damePodium EDC

Podium EdC

Podium minimes route

Podium Minimes route

Podium prélicenciés

Podium prélicenciés

 

Vainqueur pupilles

Vainqueur Pupilles

Podium pupilles

Podium Pupilles

classement

Resultat_Ecole_de_cyclisme_xlsx

 

Posté par reglisse44 à 12:16 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Carquefou 3 juniors Pédale Nantaise 7 Avril 2019

32 j lumix (1) (Copier)

32 j lumix (2) (Copier)

32 j lumix (3) (Copier)

32 j lumix (4) (Copier)

32 j lumix (5) (Copier)

32 j lumix (6) (Copier)

32 j lumix (7) (Copier)

32 j lumix (8) (Copier)

32 j lumix (9) (Copier)

32 j lumix (10) (Copier)

32 j lumix (11) (Copier)

32 j lumix (12) (Copier)

32 j lumix (13) (Copier)

32 j lumix (14) (Copier)

32 j lumix (15) (Copier)

32 j lumix (16) (Copier)

32 j lumix (17) (Copier)

32 j lumix (18) (Copier)

32 j lumix (19) (Copier)

32 j lumix (20) (Copier)

32 j lumix (21) (Copier)

32 j lumix (22) (Copier)

32 j lumix (23) (Copier)

32 j lumix (24) (Copier)

32 j lumix (25) (Copier)

32 j lumix (26) (Copier)

32 j lumix (27) (Copier)

32 j lumix (28) (Copier)

32 j lumix (29) (Copier)

32 j lumix (30) (Copier)

32 j lumix (31) (Copier)

32 j lumix (32) (Copier)

32 j lumix (33) (Copier)

32 j lumix (34) (Copier)

32 j lumix (35) (Copier)

32 j lumix (36) (Copier)

32 j lumix (37) (Copier)

32 j lumix (38) (Copier)

32 j lumix (39) (Copier)

32 j lumix (40) (Copier)

32 j lumix (41) (Copier)

32 j lumix (42) (Copier)

32 j lumix (43) (Copier)

32 j lumix (44) (Copier)

32 j lumix (45) (Copier)

32 j lumix (46) (Copier)

32 j lumix (47) (Copier)

32 j lumix (48) (Copier)

32 j lumix (49) (Copier)

32 j lumix (50) (Copier)

32 j lumix (51) (Copier)

32 j lumix (52) (Copier)

32 j lumix (53) (Copier)

32 j lumix (54) (Copier)

32 j lumix (55) (Copier)

32 j lumix (56) (Copier)

32 j lumix (57) (Copier)

32 j lumix (58) (Copier)

32 j lumix (59) (Copier)

32 j lumix (60) (Copier)

32 j lumix (61) (Copier)

32 j lumix (62) (Copier)

32 j lumix (63) (Copier)

32 j lumix (64) (Copier)

32 j lumix (65) (Copier)

arrivée 3 j canon (1) (Copier)

arrivée 3 j canon (2) (Copier)

arrivée 3 j canon (3) (Copier)

arrivée 3 j canon (4) (Copier)

arrivée 3 j canon (5) (Copier)

32 j lumix (68) (Copier)

32 j lumix (69) (Copier)

32 j lumix (70) (Copier)

32 j lumix (71) (Copier)

IMG_0445 (Copier)

IMG_0454 (Copier)

IMG_0462 (Copier)

Posté par reglisse44 à 00:31 - Commentaires [0] - Permalien [#]

dimanche 31 mars 2019

Sainte Luce 2-3-juniors 31 Mars 2019 Vélo club Lucéen

Sainte Luce 2-3- j (1) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (2) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (3) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (4) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (5) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (6) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (7) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (8) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (9) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (10) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (11) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (12) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (13) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (14) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (15) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (16) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (17) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (18) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (19) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (20) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (21) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (22) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (23) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (24) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (25) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (26) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (27) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (28) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (29) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (30) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (31) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (32) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (33) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (34) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (35) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (36) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (37) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (38) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (39) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (40) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (41) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (42) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (43) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (44) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (45) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (46) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (47) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (48) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (49) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (50) (Copier)

Capture

Sainte Luce 2-3- j (51) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (52) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (53) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (54) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (55) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (56) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (57) (Copier)

Sainte Luce 2-3- j (58) (Copier)

Posté par reglisse44 à 21:29 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Saint Julien de Vouvantes 31 03 19

Le  comité des fêtes de St Julien de Vouvantes proposait un circuit de 4 
km à parcourir 25 fois sans grande difficulté, mais avec un léger 
faux-plat d'un environ 1 km. la répétition de cette de cet effort 
laissera des traces rapidement, un groupe de 11 coureurs se détache au 
5ème passage avec entr'autre: C Aulnette UCNA, L Jacob EVAD, A Galtié 
BVS, M Bretaud VCA, P Denis US La Gacilly, T Maillard PP, C Colin VS 
Vallet, T Jeuland CCC, B Cocaud VS Mésanger, V Rigaud USP, J Derouint US 
Vern. Malgré les nombreuses primes distribuées aussi bien à l'avant, sur 
le peloton, ou sur les groupes de contre attaque il faudra attendre 
l'arrivée pour départager, d'abord le groupe de tête et une arrivée 
massive pour le reste du peloton.

Podium St Julien

1  JACOB
2   COCAUD
3  COLIN
4  MAILLARD
5  DENIS
6  BRETAUD
7   AULNETTE
8  RIGAUD
9   GALTIE
10 DEROUINT
11 JEULAND
12  HARDY
13   TURGOT
14   TESSIER
15   BOMME
16   CONGNARD
17  GROUSSARD
18  GAULTIER
19   CHATEL
20   TEXIER
21   NICOU
22  MILOUX
23  NICOU
24 DESPEIGNES
25 9 BARBOT
26  MOUSSEAU
27  BERNIER
28   PACARY
29   DREAN
30   LEBOUCHER
31   LE FAOU
32 ANDRAULT
33   LE PAGE
34  CUSSONNEAU
35  DEQUIPPE
36   BRETONNEAU
37 3  BELLEIL
38  LE DOUSSAL
39   BRIAND
40   GARCIA

 

Merci à Fernand Havard

Posté par reglisse44 à 20:42 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Sainte Luce Pass cycliste 31 03 2019 Vélo club Lucéen

Pass Ste Luce (1) (Copier)

Pass Ste Luce (2) (Copier)

Pass Ste Luce (3) (Copier)

Pass Ste Luce (4) (Copier)

Pass Ste Luce (5) (Copier)

Pass Ste Luce (6) (Copier)

Pass Ste Luce (7) (Copier)

Pass Ste Luce (8) (Copier)

Pass Ste Luce (9) (Copier)

Pass Ste Luce (10) (Copier)

Pass Ste Luce (11) (Copier)

Pass Ste Luce (12) (Copier)

Pass Ste Luce (13) (Copier)

Pass Ste Luce (14) (Copier)

Pass Ste Luce (15) (Copier)

Pass Ste Luce (16) (Copier)

Pass Ste Luce (17) (Copier)

Pass Ste Luce (18) (Copier)

Pass Ste Luce (19) (Copier)

Pass Ste Luce (20) (Copier)

Pass Ste Luce (21) (Copier)

Pass Ste Luce (22) (Copier)

Pass Ste Luce (23) (Copier)

Pass Ste Luce (24) (Copier)

Pass Ste Luce (25) (Copier)

Pass Ste Luce (26) (Copier)

Pass Ste Luce (27) (Copier)

Pass Ste Luce (28) (Copier)

Pass Ste Luce (29) (Copier)

Pass Ste Luce (30) (Copier)

Pass Ste Luce (31) (Copier)

Pass Ste Luce (32) (Copier)

Pass Ste Luce (33) (Copier)

Pass Ste Luce (34) (Copier)

Pass Ste Luce (35) (Copier)

Pass Ste Luce (36) (Copier)

Pass Ste Luce (37) (Copier)

Pass Ste Luce (38) (Copier)

Pass Ste Luce (39) (Copier)

Pass Ste Luce (40) (Copier)

Pass Ste Luce (36) (Copier)

Pass Ste Luce (37) (Copier)

Pass Ste Luce (38) (Copier)

Pass Ste Luce (39) (Copier)

Pass Ste Luce (40) (Copier)

Pass Ste Luce (41) (Copier)

Pass Ste Luce (42) (Copier)

Pass Ste Luce (43) (Copier)

Pass Ste Luce (44) (Copier)

Pass Ste Luce (45) (Copier)

Pass Ste Luce (46) (Copier)

Pass Ste Luce (47) (Copier)

Pass Ste Luce (48) (Copier)

Pass Ste Luce (49) (Copier)

Pass Ste Luce (50) (Copier)

Pass Ste Luce (51) (Copier)

Posté par reglisse44 à 20:08 - Commentaires [0] - Permalien [#]

dimanche 24 mars 2019

Nozay La ville au chef 24 Mars 2019


Le comité des fêtes de la ville au chef proposait 4 épreuves : D1 D2 D3 
D4, Minimes et Cat.3 j.

Le circuit développant 4km800 ne présente aucune difficulté majeur sauf 
un léger faux-plat à 1km de la ligne.

En départemental, malgré les nombreuses tentatives, personne ne réussira 
à s'extirper du peloton et ce sont donc deux arrivées groupées qui se 
présenteront à l'arrivée. En minime, après quelques tours de chauffe, 4 
coureurs, E Rouxel CCC, S Hamon ELC, E Houis USP et M Josso AC Lanester, 
sortent du peloton et ne seront pas repris, à l’entame du dernier tour, 
le coureur Rouxel s'en ira seul vers une victoire bien mérité, sa 3ème 
de la saison, avec en plus 2 victoires sur le vélodrome Lucien Lemonnier 
de Châteaubriant.

Près de 100 coureurs ont pris le départ de l'épreuve 3 J. après quelques 
tours de chauffe nous retrouvions 5 coursiers en tête; V Metzger CCC, V 
Bohal UCNA, L Turgot VCSS, B Alsate USSH, s Moullec USG, puis à 
mi-course un autre groupe de 12 coureurs duquel sortiront à 8 tours du 
final, Moullec, Martin Frédéric Loire Et Sillon et S Triaux des Sables 
Vendée cyclisme. A deux tours de l'arrivée, tout est à refaire et là 
aussi c'est un peloton groupé qui se présente sur la ligne et au terme 
du sprint massif, c'est le coureur du Redon OC, Bassin Julien qui 
l'emportera.

D3 D4

Podium 3 J

d3 d4

D1 D2

Podium D1D2

 

d1

 

3 Juniors

Podium 3 J

3 j

 

Minimes

Podium Minimes (1)

Capture

 

Posté par reglisse44 à 22:38 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Saint Herblain Atlantis Cadets 24 Mars 2019

P1330556 (Copier)

P1330557 (Copier)

P1330559 (Copier)

P1330560 (Copier)

P1330564 (Copier)

P1330565 (Copier)

P1330566 (Copier)

P1330570 (Copier)

P1330572 (Copier)

P1330573 (Copier)

P1330575 (Copier)

P1330576 (Copier)

P1330578 (Copier)

P1330582 (Copier)

P1330583 (Copier)

P1330587 (Copier)

P1330590 (Copier)

P1330596 (Copier)

P1330605 (Copier)

P1330608 (Copier)

P1330609 (Copier)

P1330610 (Copier)

P1330612 (Copier)

P1330614 (Copier)

 

1 32 GUILLARD Hugo Couëron VS FRA Cad 1 09 00
2 9 LENOUVEL Nathan Pontchâteau U FRA Cad 1 09 00
3 21 HINAULT Thomas Vannes Véloce FRA Cad 1 09 00
4 3 GLON Gaelig La Gacilly US FRA Cad 1 09 00
5 6 DURAND Samuel Pontchâteau U FRA Cad 1 09 00
6 22 RUEL Dorian St Brévin AC FRA Cad 1 09 00
7 29 TARDIF Axel St Sébastien FRA Cad 1 09 00
8 18 CHEDALEUX Noah Redon OC FRA Cad 1 09 00
9 13 PERRIN Ferdinand Nantes Atlant FRA Cad 1 09 00
10 31 LEHUEDE Fabien Pornichet VC FRA Cad 1 09 00
11 10 PEDRON Baptiste Pontchâteau U FRA Cad 1 09 00
12 23 PALIERNE Marvin Chateaubriant FRA Cad 1 09 00
13 20 DE GRAEVE Killian Vannes Véloce FRA Cad 1 09 00
14 12 HAMBENNE Axel Nantes Atlant FRA Cad 1 09 00
15 4 GUERILLON Enzo La Gacilly US FRA Cad 1 09 00
16 25 LE BORGNE Kerrian Nantes Doulon FRA Cad 1 09 00
17 2 DUCHENE Lilian La Gacilly US FRA Cad 1 09 00
18 16 JOLIVEL Baptiste Pays Guichen FRA Cad 1 09 00
19 30 BREMOND Sacha Ancenis VC FRA Cad 1 09 00
20 15 DUMAST Quentin Pays Guichen FRA Cad 1 09 00
21 27 POUEY Quentin Le Bouscat US FRA Cad 1 09 00
22 28 SAMAIR Dorian StHerblain US FRA Cad 1 09 00
23 1 DELACOUR Wilfried La Gacilly US FRA Cad 1 09 00
24 24 VALOTAIRE Leo Erdre Loire FRA Cad 1 09 00
25 11 BLINEAU CHOEMET Mathis Nantes Atlant FRA Cad 1 09 00
26 14 PEYGOURDI Perrine Nantes Atlant FRA FJu 1 09 00
27 8 LEMARIE Thibault Pontchâteau U FRA Cad 1 09 00
7 GAUDIN Jean Gabriel Pontchâteau U FRA Cad Ab-Ncla/DNF
17 LE BAUT Lucas Pays Guichen FRA Cad Ab-Ncla/DNF
19 MARTIN Maël Redon OC FRA Cad Ab-Ncla/DNF
Juge à l'arrivée :
24/03/2019 15:57:38 1/1
Partants/

Posté par reglisse44 à 21:24 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Saint Herblain Atlantis 24 Mars 2019 2-3- juniors

Saint Herblain 2-3- j (73) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (1) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (2) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (3) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (4) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (5) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (6) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (7) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (8) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (9) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (10) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (11) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (12) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (13) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (14) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (15) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (16) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (17) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (18) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (19) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (20) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (21) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (22) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (23) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (24) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (25) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (26) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (27) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (28) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (29) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (30) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (31) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (32) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (33) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (34) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (35) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (36) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (37) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (38) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (39) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (40) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (41) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (42) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (43) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (44) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (45) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (46) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (47) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (48) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (49) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (50) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (51) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (52) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (53) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (54) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (55) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (51) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (52) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (53) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (54) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (55) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (56) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (57) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (58) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (59) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (60) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (61) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (62) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (63) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (64) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (65) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (66) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (67) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (68) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (69) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (70) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (71) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (72) (Copier)

Saint Herblain 2-3- j (73) (Copier)

Pl. Dos Coureur Équipe
SAINT HERBLAIN - ATLANTIS - 2 -3 - J
U.S. St. Herblain 24/03/2019
CLASSEMENT DE L'ÉPREUVE
Saint Herblain - Atlantis
95 km 45,600 kmh
Pl. Dos Coureur Équipe
1.4.2
1 19 AULNETTE Clement Nantes Atlant 2 5 0
2 50 DUBOIS Pierre Emmanuel Pays de Dinan à
3 89 GIRAUDET Dylan Vallet VS à
4 14 MORIN Xavier StHerblain US à
5 12 MALO Nathan StHerblain US à
6 85 MALLET Romain Vaulx Velin à
7 35 BAUBRY Tom Machecoul G à
8 90 SOUSSET Gaetan Plabennec VS à
9 26 PROVOST Maximilien Nantes Atlant à
10 42 MALO Nicolas Savenay VC à
11 49 CHEVILLARD Allan Pays de Dinan à
12 54 LIMOUSIN Mathieu Les Herbiers à
13 31 GIRAUDET Mathieu LaRocheYon V à
14 52 DE GROOT Wouter Les Herbiers à
15 73 GUEZENNEC Vincent Ergué Gabéric à
16 55 BRUNEAU Alexis Lanester AC à
17 70 TINTINGER Maxime Vannes Véloce à
18 75 FERNANDEZ Ewen Hennebont C à
19 66 LERAY Arnaud St Sébastien à
20 2 BENARD Fabien StHerblain US à
21 17 TESSIER Maxence StHerblain US à
22 68 PICHAUD Herve Les Essarts V à
23 7 FAVREAU Jean StHerblain US à
24 10 GROSSI Mickael StHerblain US à
25 57 DUCHEMIN Damien Chateaubriant à
26 71 COUTAUD Benjamin Dompierre VS à
27 59 FESTOC Romain Rennes EC à
28 21 JULIEN Kevin Nantes Atlant à
29 87 COTTIN Guillaume Ste Luce VC à
30 86 DEBORDE Clement Chantonnay VC à
31 20 GENET Stephane Nantes Atlant à
32 81 FERNANDEZ Alexandre Sojasun CT à
33 25 PONTOIZEAU Jeremy Nantes Atlant à
34 65 CORBARD Antoine St Sébastien à
35 33 MARSAUD Tomy LaRocheYon V à
36 43 LENORMAND Quentin St Brévin AC à
37 29 CUVELIER Stephane LaRocheYon V à
38 58 PLOQUIN Mathieu Chateaubriant à
39 83 CHARON Guillaume U Anjou 49 à
40 76 BOURDIN Eric Musette Bau à
41 4 BRUHAY Flavien StHerblain US à
42 82 BOUVIER Vincent T Sp Energy à
43 9 GODIOT Jeremy StHerblain US à
44 56 LAVOLE Alexis Lanester AC à
45 44 RUEL Quentin St Brévin AC à
46 18 TURGOT Cedric StHerblain US à
47 23 PERRIN Attila Nantes Atlant à
48 67 BONNAUDET Florian Les Essarts V à
49 1 AUGY Samuel StHerblain US 

50 84 CARDIS David Cholet 49 UC à

51 22 PASQUIER Lorris Nantes Atlant à
52 74 HOUSSAIS Jesril EC du Don à
53 16 TARDIF Alexandre StHerblain US à
54 69 DEMAY Coralie Vannes Véloce à
55 46 ARNAUD Simon Nantes Doulon à
56 45 RUEL Stephane St Brévin AC à
57 60 JEULAND Sylvain Rennes EC à
58 72 DURAND Flavien Dompierre VS à
59 27 QUESNEL Aubin Nantes Atlant à
60 62 LOUERAT Samuel La Malvinoise à
61 11 LAROUR Laurent StHerblain US à
62 34 POMMIER Geoffrey LaRocheYon V à
63 8 FOREST Emilien StHerblain US à
64 6 DENIEL Tangi StHerblain US à
65 91 DENIS Thomas StHerblain US à

Posté par reglisse44 à 20:41 - Commentaires [0] - Permalien [#]

samedi 23 mars 2019

Chateaubriant 23 Mars 2019 Piste

Les différentes épreuves ont été disputées devant un public attentif aux 
résultats de leurs coureurs. En minimes les verts et blancs ont dominés 
toutes les épreuves, en juniors seniors ce sont les valletais , en 
cadets les résultats sont partagés par le VS Couéronais et l'USP.



Merci à Fernand Havard

Podium minimes

Podium Minimes

Podium cadets

Podium cadets

 

Podium seniors

Podium seniors

 

Vélodrome Lucien LEMONNIER  
Classement Cadets  
Nom Prénom   Cat Club 200mètre Place Vitesse Tempo Scrath Total Place
46 GUILLARD HUGO H cat VS COUERONNAIS 12"170 1 1 1 1 4 1
47 LENOUVEL NATHAN H cat US PONTCHATELAINE 12"960 2 2 2 3 9 2
48 POUEY Quentin H cat US BOUSCATAISE 13"770 3 4 3 2 12 3
51 PEDRON BAPTISTE H Cat US PONTCHATELAINE 14"230 4 3 4 4 15 4
50 CHAPON ARTHUR H Cat CC CASTELBRIANTAIS 14"300 5 5 5 5 20 5
49 TRIBALLIER YAEL H cat US PONTCHATELAINE 14"500 6 6 6 6 24 6
10 GIRAUDET MARIE ROSE     CC CHATEAUBRIANT 16"260 8 7 8 7 30 7
45 TRIBALLIER MARIE ROSE D jun CC CASTELBRIANTAIS 16"350 9 8 7 8 32 8
17 PASGRIMAUD CHLOE     CC CHATEAUBRIANT 14"570 7 9 17 9 42 9
Chateaubriant Le 23 03 2019  
Vélodrome Lucien LEMONNIER  
Classement Minimes  
Nom Prénom   Cat Club 200mètre Place Vitesse Tempo CP Total Place
37 ROUXEL ELIOT H Min CC CASTELBRIANTAIS 12"760 1 1 1 2 5 1
34 PAVAGEAU LOUIS H Min CC CASTELBRIANTAIS 13"300 2 2 2 1 7 2
38 FOUQUERAY ADRIEN H Min BRETTE SPORTIF 14"330 3 4 3 3 13 3
39 PINOT GUILLAUME H Min US PONTCHATELAINE 14"380 4 3 4 4 15 4
35 PEHUET NICOLAS H Min CC CASTELBRIANTAIS 16"040 8 5 5 5 23 5
36 ROBERT MORGANE D Min CC CASTELBRIANTAIS 14"730 5 7 9 6 27 6
32 BOUCHEE GASPARD H Min CC CASTELBRIANTAIS 16"180 9 6 6 7 28 7
40 BRIOLLET LEON H Min VELO CLUB ANCENIEN 15"680 6 9 8 8 31 8
31 BODENES BAPTISTE H Min CC CASTELBRIANTAIS 15"800 7 8 7 9 31 9
33 NEVEUX MAEVA D Min CC CASTELBRIANTAIS 17"120 10 10 10 10 40 10
                         
Chateaubriant Le 23 03 2019  
Vélodrome Lucien LEMONNIER  
Classement Juniors Seniors  
Nom Prénom   Cat Club Kerin Tempo elim CP Total Place  
9 GIRAUDET DYLAN H 2ème VELO SPORT VALLETAIS 2 1 1 2 6 1  
5 COLIN CHARLIE H 3ème VELO SPORT VALLETAIS 1 5 2 7 15 2  
16 PASGRIMAUD DANIEL H J1 EC RENNAIS 5 2 14 1 22 3  
12 METZGER VICTOR H J CC CASTELBRIANTAIS 7 3 8 4 22 4  
7 FORLER THIERRY H D2 VC SEBASTIENNAIS 4 4 3 11 22 5  
6 DEROUINT JEREMY H 3ème US VERN CYCLISME 10 6 4 3 23 6  
15 TURGOT LAURENT H 3ème VC SEBASTIENNAIS 3 10 7 9 29 7  
14 TARDIF ALEXANDRE H 3ème US ST HERBLAIN 6 11 6 8 31 8  
13 ROBERT BENJAMIN H J CC CASTELBRIANTAIS 11 8 10 5 34 9  
4 CHOPART DIMITRI H 3ème CC CASTELBRIANTAIS 9 7 11 10 37 10  
18 PETIT ANTHONY H J2 COC FOUGERES 15 12 5 6 38 11  
3 CHARLOT BAPTISTE H J CC CASTELBRIANTAIS 8 9 15 15 47 12  
2 BERTRAND ROMUALD H D1 VC SEBASTIENNAIS 12 15 9 13 49 13  
8 FRETTE WILFRIED H D1 CC CASTELBRIANTAIS 13 14 13 12 52 14  
1 BARON ARTHUR H D2 CC CASTELBRIANTAIS 14 13 12 14 53 15  

 

Posté par reglisse44 à 20:23 - Commentaires [0] - Permalien [#]

vendredi 22 mars 2019

20-21-22 Avril Louisfert

Louisfert

Posté par reglisse44 à 09:27 - Commentaires [0] - Permalien [#]