Sainte Luce Roche Blanche 18 Mars 2018

0

Merci à Daniel Guillemain et Christian Morice pour le transfert.

DSC04529

DSC04530

DSC04547

DSC04570

DSC04575

DSC04587

DSC04595

DSC04625

DSC04633

DSC04663(1)

DSC04663

DSC04687

DSC04766

DSC04769

DSC04773

DSC04800

DSC04813

DSC04852

DSC04892

DSC04949

DSC04961

DSC04964

DSC04966

DSC04982

DSC04994

DSC04961

DSC04964

DSC04966

DSC04982

DSC04994

DSC05006

DSC05012

DSC05021

img840

img838

img837

STE LUCE – LA ROCHE BLANCHE – 2-3 et J – le 18 MARS 2018

--------------------------------------

 

Belle Victoire de Damien RIDEL USSH

 

Le 34 ème STE LUCE –LA ROCHE-BLANCHE a tenu toutes ses promesses avec au départ 180 coureurs faisant le bonheur des organisateurs du VELO-CLUB LUCEEN et du Comité des Fêtes de LA ROCHE-BLANCHE qui enregistrait également la participation de 190 concurrents dans la série Départementale.

Dès le premier grimpeur situé à l’épine au Km 10, on notait la 1ère attaque avec

Adrien LEMEVEL de LA ROCHE S/YON VENDEE CYCLISME . Mickaël GROSSI – USSH . Vincent GUEZENNEC – CC ERGUE GABERIC et Aurélien CHEVAL –

US LA GACILLY. Ils passaient à La Varenne avec 12 sec. d’avance sur un peloton étiré.

Au 3ème grimpeur d’OUDON, le peloton était à nouveau groupé mais une bordure composée de 14 Coureurs ne tardait pas à s’en extraire pour passer à COUFFE avec 20 sec. d’avance sur l’avant-garde du peloton. L’échappée était composée de Vincent GUEZENNEC

CC ERGUE GABERIC . Benjamin PRAUD – REDON OC . Aurélien CHEVAL – US LA GACILLY . Clovis FORESTIER – HENNEBONT CYCLISME . Jérémy GODIOT, Romain

LAMOULINE, Nathan MALO - USSH . François BEZARD – CCC . Dylan GIRAUDET,

Florian GOULET, Arthur TERRIEN – VS VALLETAIS . Arnaud CORNUAILLE –

VS MESANGER . Arnaud LERAY – VS SEBASTIENNAIS et le futur vainqueur

Damien RIDEL – USSH.

Au BOULAY l’échappée était reprise et à TEILLE le peloton passait groupé, mais à l’entrée de LA ROCHE BLANCHE une échappée se formait composée de 8 éléments qui se présentait sur la ligne d’arrivée avec une quinzaine de secondes d’avance sur le peloton très étiré. On notait la présence de Guillaume COTTIN – VC LUCEEN . Baptiste BOUVIER –

UCNA . Maxime LIMOUSIN – VS CLISSONNAIS . Frédéric NORMAND – LA ROCHE VENDEE CYCLISME . Florian SANDIRA – VC ESSARTAIS . Jérémy GODIOT – USSH .

Vincent GUEZENNEC – CC ERGUE GABERIC et Baptiste VALLET – USSH .

Le peloton réagissait et le regroupement s’opérait assez rapidement , l’échappée à peine terminée, une nouvelle et dernière tentative parvenait à enfin creuser un écart suffisant pour aller à 5 tours de l’arrivée permettre à 12 hommes de se disputer la victoire qui revenait à

Damien RIDEL – USSH devant Maxime LIMOUSIN – VS CLISSONNAIS et Jonathan RAVARD – USSH .

 

  • Meilleur Grimpeur : Aurélien CHEVAL – US LA GACILLY

  • Vainqueur Points Chauds : Mickaël GROSSI – USSH

  • 1ère Equipe : USSH

 

0

Poster un commentaire

Newsletter et notifications

Entrez votre email pour recevoir les newsletters et / ou les notifications de nouveaux messages