L'association du Comité d'Animation de St Géréon (CAG) en partenariat avec le Vélo Club D'Ancenis, organisait Samedi 12 Juin deux courses cyclistes.
La première en catégorie D3 et D4 rassemblait 38 coureurs , le départ a été donné à 13h30 pour 16 boucles d'environ 3kms 800 soit un total de 58,24 kms qui ont été parcourus en 1 heure 36 soit une moyenne de 36.31 km/h.
Dés le 3ème tour 3 hommes tentent de s'échapper dont deux coureurs locaux Guillaume Huteau (VCA) et Sébastien Busse (VSM), ils seront rapidement rejoint par le peloton . Malgré de nombreuses tentatives personne ne pourra tromper la vigilance du peloton avant le 10ème tour où 3 coureurs prennent jusqu'à 40 secondes au peloton, 2 d'entre eux maintiendront leur avance jusqu'à l'arrivée.
Le podium final est composé de Mickael ADAM du Club Cycliste CastelBriantais (1er), de Dominique LEBASCLE (Etoile Cycliste du Don) (2nd) et de Jérome DUBOIS (R.C.AHUILLE) (3ème). Le prix du meilleur Ancenien est remporté par Christophe GUILLET (4ème)

La seconde course en 3ème catégorie et Juniors a démarré dés 15h30.
La course se déroulait sur 25 tours cette fois soit un total de 91 kms abattus en 2 heures 21, soit une moyenne de 38,75 Km/h.
Dés le premier tour le ton est donné puisque le tour est bouclé en 5min 18 contre 6 min 10 lors de la première course.Les spectateurs savent dors et déjà qu'il y aura de la bagarre et des échappées mais probablement aussi de nombreux décrochés. Au 19ème tour après de nombreuses échapées 6 hommes semblent prendre une sérieuse option en comptant jusqu'à 1.40 d'avance sur leurs poursuivants.Un premier regroupement va s'opérer au 14 ème tour qui comptera une douzaine de coureurs , ces coureurs ne seront jamais rattrapés par le peloton.La côte de Belphaget  s'avère sans pitié à mi-course on compte déjà 10 abandons.A 6 tours de l'arrivée ce sont 16 cyclistes que l'on retrouve échappés avec 2min25 d'avance sur le peloton. Il est à noté que le parcours de cette course aura été très sélectif puisqu'on comptera 25 abandons sur 75 inscrits.
Le podium sera au final celui-ci :
Romain MARCHAND (Team Pays de Dinan) 1er
Flavien BRUHAY (US Saint Herblain) 2nd
Quentin CHANSON (UC Nantes Atlantique) 3ème

Meilleur grimpeur : Florient GOULLET (Vélo Sport Valletais)
Meilleure équipe : US Saint Herblain
Meilleur Ancenien : Matthieu Bretault (10eme)

 

PodiumD3D4

pass d3

PodiumJunioret3Cat

Mathieu Bretault

Capture

Capture

Capture